Новости

24.03.2014
«Севастополь» - в Видном

Команда из Севастополя приняла участие в подмосковном футбольном турнире дворовых команд

Очевидный ответ на вопрос «За кого болеть?» - «За своих, за земляков!» - на этот раз не вносил никакой ясности в стан болельщиков, а ведь ещё несколько дней назад встречу на стадионе «Металлург» подмосковного города Видное можно было бы назвать международной.

22 марта на поле традиционного любительского футбольного турнира, организуемого НП «Народная дружина» при поддержке администрации Ленинского района, впервые наравне с подмосковными спортсменами вышли ребята из города Севастополя, и впервые - в качестве российской команды.

- Одна из важнейших задач сегодня – сделать так, чтобы Крым как можно быстрее был интегрирован в Россию, чтобы наши территории стали сплетены общественным, культурным, деловым и спортивным взаимодействием, - считает инициатор приглашения в Видное крымской делегации, председатель Совета депутатов городского поселения Видное Алексей Митрюшин.– Это зависит от каждого из нас: от нашего дружелюбия, от нашей гостеприимности, от нашей поддержки. В свою очередь всем нам будет не лишним поучиться у крымчан настойчивости в отстаивании своей гражданской позиции, проявлении патриотизма. Они – пример того, как нужно любить Россию.

Программу пребывания севастопольцев в Ленинском районе столичного региона сделали максимально насыщенной. Футбольному турниру предшествовала официальная встреча с руководителями района и районных общественных организаций, на которой были намечены планы дальнейшего взаимодействия и партнёрства. А также - запоминающаяся поездка на базу Видновского казачьего общества и знакомство с клубом «Металлург», представляющим уникальный, до сих пор неведомый гостям вид спорта - мотобол.

-Этот визит в Видное помог нам по-настоящему осознать и прочувствовать связь, которая существует между Крымом, Москвой и Московской областью, - делится впечатлениями руководитель крымской делегации Евгений Балашов, - понять, что мы действительно вернулись домой. И никто уже не сможет разрушить наш союз и отнять у нас эту победу!

На время футбольных матчей центром всеобщего внимания стали победы спортивные. Боевого настроя, честной и бескомпромиссной игры участникам массового турнира желали исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, председатель комиссии по местному самоуправлению и информационной политике Общественной палаты региона Олег Иванов, председатель НП «Народная дружина» Евгений Арсентьев, генеральный директор компании «ProLink», выступающей постоянным спонсором видновских футбольных турниров, Дмитрий Гашев.

- Сегодня мы встречаем команду из Севастополя не как иностранных гостей, а как наших южных соседей. Московская область всячески поддерживала крымчан в их решении присоединиться к России и эта встреча, я уверен, станет началом дружеских отношений между нашими регионами, - отметил Олег Иванов.

На «Металлурге» сошлись в этот день ни много ни мало – 32 команды! Основной ажиотаж, разумеется, - на площадке, где «новые россияне» по жребию встретились с видновской «Звездой». Борьба разгорелась нешуточная, никто не хотел отступать, но в этой битве гостей спасла спортивная удача: «Севастополь» стал победителем в серии послематчевых пенальти. Однако «Юлмарт» из Домодедова, следующий соперник южан, оказался сильнее, и гости выбыли в разряд зрителей. Звание же лучшей дворовой команды турнира завоевал «Олимп» из сельского поселения Развилковское.

Уже летом чемпионам предстоит отправиться в Крым, чтобы в похожем турнире отстоять честь подмосковного Ленинского района на земле новой российской республики.

Светлана Благова