Новости

23.07.2014
В Подольске прошло совещание областной Госжилинспекции и управляющих компаний

22 июля в Подольске состоялось кустовое совещание Государственной жилищной инспекции Московской области с представителями органов местного самоуправления и управляющих организаций из городов Подольска, Климовска, Серпухова, Протвино, Пущино, а также Подольского, Серпуховского, Чеховского районов.

На совещании обсуждались вопросы мониторинга технического состояния многоквартирных домов в рамках региональной адресной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы». Вёл совещание заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области В.И. Разумнов.

"Управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК необходимо до 15 октября представить в областную Госжилинспекцию максимально полные сведения о техническом состоянии многоквартирных домов, находящихся в их управлении, - сказал В.И. Разумнов. – До 15 декабря Госжилинспекция обобщит полученные сведения и направит их в Министерство строительного комплекса Московской области, которое на их основе актуализирует региональную адресную программу капремонта».

По каждому жилому дому управляющие организации должны представить информацию о техническом состоянии конструктивных элементов, внутридомовых инженерных систем и оборудования. Информация основывается на данных технического и электронного паспорта дома, его проектной документации, результатах ежегодных весенне-осенних осмотров и технического обследования дома специализированными организациями. Качество предоставленных данных будет проверяться жилищными инспекторами. Эта работа необходима для того, чтобы исключить ситуации, когда, например, в программу замены лифтов попадает дом, в котором лифты заменены пару лет назад. Или же, напротив, жилой дом, проживание в котором некомфортно для жителей, а иногда и небезопасно для жизни и здоровья, отодвигается в очереди на капремонт.

Участникам совещания также напомнили, что согласно вступившему недавно в силу областному закону, штраф за нарушение сроков предоставления информации о техническом состоянии многоквартирных домов или предоставление недостоверных данных составит от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 300 тысяч рублей - для юридических лиц. Заместитель главы администрации г.Подольска по жилищно-коммунальному хозяйству В.О. Лукьяненко подтвердил готовность городских управляющих компаний выполнить поставленную задачу в срок.

Информационное агентство «Подольск-Медиа»