Новости

29.09.2014
Заседание Комиссии по местному самоуправлению и работе с территориями Общественной палаты Московской области

26 сентября в Доме Правительства Московской области состоялось заседание Комиссии по местному самоуправлению и работе с территориями Общественной палаты Московской области.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы Александр Наумов, члены региональной Общественной палаты, представители муниципальных общественных палат, эксперты. Провел заседание председатель Комиссии по местному самоуправлению и работе с территориями Олег Иванов.

На повестку дня был вынесен вопрос развития территориального общественного самоуправления в Подмосковье. По словам Олега Иванова, в настоящее время по уровню развития институт ТОС в нашей области во многом уступает другим регионам. «Причин отставания несколько. В первую очередь, у жителей возникают сложности с организацией ТОСа, отсутствует содействие со стороны органов местного самоуправления. В администрациях многих муниципальных образований отсутствуют специалисты, отвечающие за развитие общественного самоуправления», - рассказал Олег Иванов.

«При этом ТОС – это одна из важнейших форм осуществления местного самоуправления, и во многих субъектах ТОСы привлекаются для решения вопросов местного значения. Органы ТОС не только представляют интересы жителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства и занимают благоустройством территорий, но и принимают активное участие в социальной и культурной жизни муниципалитета, являются инициаторами проведения различных мероприятий. Также, по моему мнению, участие в территориальном общественном самоуправлении – это хорошая возможность для молодых активистов проявить себя и попробовать свои силы в местном самоуправлении», - заключил Олег Иванов.

Председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы Александр Наумов также прокомментировал ситуацию с ТОСами в Подмосковье. «У Московской области есть большой опыт ТОСов. Но при этом мы до сих пор сталкиваемся с проблемой самоорганизации жителей! Но удивляет не только это. В некоторых муниципалитетах власть видит в ТОСах (без дипломатии скажу) практически врага! Контролера! Да, это так и есть! Люди хотят контролировать происходящее и имеют на это право!».

Также свою точку зрения по вопросу развития ТОСов в Московской области представили руководитель Информационно-аналитической службы Международного центра геополитического анализа Валерий Задерей, член Общественной палаты Московской области Сергей Устименко, председатель Общественной палаты Люберецкого района Петр Ульянов и другие представители муниципальных общественных палат.

В завершении мероприятия члены Комиссии по местному самоуправлению и работе с территориями решили отнести вопрос развития территориального общественного самоуправления к приоритетным направлениям деятельности Общественной палаты Московской области и муниципальных общественных палат и поддержать инициативу создания Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Московской области.