Новости

19.03.2015
Состоялось заседание Президиума Совета муниципальных образований Московской области

18 марта в Московской областной Думе состоялось первое в этом году заседание Президиума Совета муниципальных образований Московской области.

Провел заседание председатель Совета, руководитель администрации городского округа Коломна Валерий Шувалов. На повестку дня было вынесено несколько вопросов, касающихся деятельности Совета, а также организация взаимодействия с Московским отделением Всероссийского общества спасения на водах и рассмотрение ряда законотворческих инициатив.

Председатель Совета МО ВОСВОД Олег Ковязин обратил внимание присутствующих на необходимость усиления контроля местных властей за подготовкой пляжей Подмосковья к купальному сезону 2015 года. «Все несчастные случаи, ставшие причиной гибели людей на водных объектах Подмосковья, произошли в запрещенных для купания местах. Сертифицированные пляжи, в обязательном порядке, оборудованы спасательными постами и пунктами оказания медицинской помощи, что значительно снижает риски для жизни и здоровья отдыхающих», - отметил Олег Ковязин.

Одним из вопросов повестки дня стало повторное рассмотрение проекта закона «О внесении изменения в статью 15 Закона Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области». Исполнительный директор Совета Олег Иванов отметил, что в настоящее время размер неустойки за нарушение срока внесения арендной платы составляет 0,05 процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Поэтому неплательщикам выгоднее не платить в установленный срок арендную плату, так как неустойка меньше коммерческих процентов по кредитам. «В этой связи законопроектом предлагалось увеличить размер неустойки до 0,06 процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, что позволит повысить ответственность за нарушение срока внесения арендной платы. Профильный комитет Московской областной Думы посчитал увеличение неустойки на 0,01 процента в день несущественным, а также попросил доработать законопроект в части расчета суммы выпадающих доходов. В результате было принято решение увеличить размер неустойки до 0,1 процента», - заключил Олег Иванов.

Члены Президиума приняли решение одобрить доработанный законопроект и внести его в установленном порядке в Московскую областную Думу.

Еще один законопроект, который был рассмотрен членами Президиума, касается деятельности так называемых «хостелов». Заместитель председателя Совета депутатов городского округа Долгопрудный Татьяна Дворядкина отметила, что в настоящее время процесс предоставления «гостиничных услуг» в отдельных квартирах приобрел массовый характер. «Как правило, собственники таких жилых домов-гостиниц не декларируют получаемые доходы, не платят налоги. А постоянное присутствие посторонних людей, естественно, вызывает недовольство со стороны жителей, повышает социальную напряженность населения», - заключила Татьяна Дворядкина.

В этой связи предлагается внести изменения в Гражданский и Жилищный кодексы Российской Федерации, установив, что оказание в жилых помещениях гостиничных услуг не допускается.

С инициативой разработать законопроект, предусматривающий обязательное лицензирование пиротехники, независимо от класса опасности, выступил глава городского поселения Люберецы и Люберецкого муниципального района Владимир Ружицкий. «В настоящее время лицензированию подлежит пиротехника только IV и V классов опасности – это профессиональные фейерверки, используемых на городских праздниках и более серьезная пиротехника. Однако растет количество несчастных случаев, связанных с использование пиротехнических изделий I, II и III классов – хлопушек, бенгальских огней, наземных фейерверков и т.д. Для их продажи лицензия магазинам не нужна, чаще всего правила хранения пиротехники не соблюдаются, а это становится причиной многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом детей и подростков», - отметил Владимир Ружицкий.

В связи с этим законопроектом предлагается дополнительно ввести лицензирование деятельности по разработке, производству, испытанию, хранению, реализацию и утилизации пиротехнических изделий I, II и III классов.

Члены Президиума приняли решение поддержать обе законодательные инициативы и направить их для получения предварительной экспертизы в Администрацию Губернатора Московской области, Московскую областную Думу, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Главное управление территориальной политики Московской области перед внесением соответствующего законодательного предложения Совета в Московскую областную Думу.