Новости

18.06.2015
Институт развития местных сообществ поддержит гражданские инициативы

16 июня в Совете Федераций Федерального собрания РФ под председательством заместителя председателя Комитета Совета Федераций по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Институт развития местных сообществ».

Основной темой для обсуждения стал вопрос создание и дальнейшей деятельности Института развития местных сообществ - автономной некоммерческой организации, которая призвана содействовать созданию условий для развития и продвижения гражданских инициатив на местном уровне, стратегическому развитию муниципальных образований, а также выявлять и поддерживать граждан, реализующих собственные инициативы.

В целях поддержки деятельности Института был сформирован и утвержден Наблюдательный совет, в состав которого вошли представители органов государственной власти субъектов РФ, бизнес-структур, научных и общественных организаций. Его возглавил Вячеслав Тимченко. Московскую область в Наблюдательном совете представляет исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, председатель Комиссии по местному самоуправлению и работе с территориями Общественной палаты Московской области Олег Иванов.

«Для российского общества местное самоуправление – институт новый и до конца не понятый. Поэтому, несмотря на то, что необходимые правовые и организационные основы и механизмы созданы, местное самоуправление не является, пока, эффективным институтом народовластия. Чтобы этого достичь, необходимо коренным образом изменить мировоззрение общества, уделять больше внимания молодежи, прививать новому поколению понимание важности их участия в решение вопросов местного значения, развивать их гражданскую активность. Именно в этом, на мой взгляд, и заключается основная задача Института развития местных сообществ», – отметил Олег Иванов.