Новости

03.07.2015
В немецком городе Карлсруэ прошла конференция городов-побратимов России и Германии

С 28 по 30 июня в городе Карлсруэ (земля Баден-Вюртемберг, Германия) прошла XIII конференция городов-побратимов России и Германии, приуроченная к 70-летию победы над фашизмом. Мероприятие было организовано Германо-Российским форумом при сотрудничестве с Федеральным союзом обществ Запад-Восток, фондом «Западно-восточные встречи», международной ассоциацией «Породненные города» и властями Карлсруэ.

В конференции приняли участие порядка 600 представителей муниципалитетов, бизнес-структур и общественных организаций из России, Германии и ряда европейских стран. Также в конференции принимал участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, председатель Ревизионной комиссии Общероссийского конгресса муниципальных образований Олег Иванов.

Программа конференции предусматривала пленарные заседания, панельные дискуссии, работу в тематических секциях, выставку-презентацию участников под названием «Ярмарка возможностей», а также неформальные встречи. На обсуждение был вынесен широкий круг вопросов, касающихся развития местного самоуправления, обмена специалистами в области экономики, политики, культуры.

«Форум прошел в дружеской, позитивной атмосфере. Присутствующие неоднократно подчеркивали, что Германия является надежным партнером России, наше сотрудничество необходимо укреплять, продолжать обмениваться опытом, проводить как можно больше совместных мероприятий. Несмотря на непростую историю взаимоотношений наших стран и сегодняшнюю сложную ситуацию, мы продолжаем укреплять побратимские связи между городами и сотрудничать в различных сферах деятельности», - комментирует Олег Иванов.

В завершении мероприятия было отмечено, что следующая конференция городов-побратимов Германии и России состоится в Краснодаре в 2017 году.