Новости

16.11.2015
В Казани прошло Общее собрание членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований

12-14 ноября в Казани проходило Общее собрание членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований, в котором приняли участие представители порядка 80 Советов муниципальных образований регионов России.

13 ноября председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев провел пленарное заседание Общего собрания Конгресса. В заседании также принимали участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, представители федеральных министерств и ведомств.

Участники собрания обсудили внесение изменений в Устав ОКМО, перспективные направления деятельности Конгресса, принятие в Конгресс новых членов – Cоветы муниципальных образований Крыма, Севастополя и Карелии, а также подписание соглашения о сотрудничестве с Всероссийским советом местного самоуправления. Кроме того, обсуждалось развитие правовых основ местного самоуправления, межбюджетное регулирование и финансовая обеспеченность муниципалитетов, управление жилищным фондом и другие актуальные вопросы.

Выступая на заседании, Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что органы местного самоуправления – самый близкий и доступный для населения уровень власти. «Решения, принимаемые их представителями, результаты их работы напрямую отражаются на настроениях граждан, – подчеркнул Рустам Минниханов. – Исходя из оценки местного самоуправления формируется отношение людей к системе органов власти в целом. Поэтому укрепление местного самоуправления, повышение его авторитета и эффективности является общегосударстенной задачей».

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, рассказывая об успешной реализации реформы местного самоуправления в Татарстане, отметил, что тесное взаимодействие органов государственной, муниципальной и местной власти является одной из важнейших предпосылок социально-экономической и общественно-политической стабильности в республике. «Местная власть своими делами завоевывает авторитет жителей городских округов и сельских поселений, – отметил руководитель республиканского парламента. – Это показали итоги прошедших в сентябре выборов в органы местного самоуправления. Результаты голосования являются оценкой огромной работы, проделанной органами власти и общественно-политическим активом республики». 

Президент ОКМО Виктор Кидяев отметил, что результатом тесной работы Конгресса с комитетом Госдумы стал блок федеральных законов, расширяющих возможности муниципалитетов в решении местных вопросов. Кроме того, он подчеркнул необходимость повышения эффективности деятельности самого конгресса и возможность государственной финансовой поддержки ОКМО.

В общем собрании Конгресса принимал участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов. «Выездное заседание в Казани – это возможность познакомиться с опытом работы одного из крупнейших Советов муниципальных образований России. Сегодня много говорили о том, что необходимо укреплять институт местного самоуправления, повышать эффективность его работы. Хорошую поддержку в этом оказывает Общероссийский конгресс муниципальных образований, на базе которого муниципалитеты могут обмениваться положительными практиками своей деятельности и консолидировать усилия по развитию законодательства в сфере местного самоуправления», –  отметил Олег Иванов.