Новости

17.11.2015
Эксперты обсудили вопрос создания муниципальной милиции в России

16 ноября на площадке Комитета гражданских инициатив прошло обсуждение доклада по результатам исследования «Диагностика работы правоохранительных органов по охране общественного порядка и перспективы создания муниципальной милиции в России». В презентации приняли участие глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, представители авторского коллектива и другие исследователи и эксперты.

Доклад был подготовлен авторским коллективом Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге во главе с Вадимом Волковым в партнерстве с Комитетом гражданских инициатив. Речь идет о проблемах, которые систематически возникают в работе органов охраны правопорядка, и о конструктивных подходах к их решению.

Наиболее общим способом решения этих проблем авторам доклада представляется децентрализация и формирование муниципальных милицейских образований. В докладе представлена базовая информация о работе дежурных частей, инспекций по делам несовершеннолетних, прочих правоохранительных структур, а также приводится анализ некоторых координирующих инстанций. Задача исследования была в том, чтобы выявить ключевые проблемы в организации работы правоохранительных органов, что, в свою очередь, позволило бы выстроить конструктивную дискуссию о том, как эти проблемы решить.

В обсуждении и презентации доклада также принял участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов. «Мы поддерживаем инициативу создания в России муниципальной милиции. В свою очередь Советом был разработан проект федерального закона о порядке организации и деятельности муниципальной милиции, который находится на рассмотрении в Московской областной Думе. На наш взгляд целесообразнее вводить федеральный закон в действие не сразу на всей территории РФ, а поэтапно: в отдельных «пилотных» регионах закон вступит в силу раньше. Это позволит скорректировать пробелы в законе до вступления его в силу в полном объеме», - заключил Олег Иванов.

Отметим, что с идеей возродить муниципальную милицию выступил также и председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он сообщил об этом в ходе заседания Общероссийского конгресса муниципальных образований, которое состоялось на прошлой неделе в Казани. По словам Фарида Мухаметшина, необходимость создания муниципальной милиции обусловлена сокращениями в правоохранительных органах и снижением числа участковых – это грозит ростом уличной преступности. Также при помощи милиции возможно будет предотвратить уличные беспорядки.