Новости

30.11.2015
Эксперты обсудили опыт вовлечения граждан в различные сферы местного самоуправления

27 ноября в рамках I всероссийского Конкурса лучших муниципальных практик состоялся Форум «Вовлечение граждан в местное самоуправление: актуальная муниципальная практика». Организаторами мероприятия выступили Всероссийский Совет местного самоуправления, РАНХиГС, Институт местных сообществ,  Центр инноваций муниципальных образований.

Провел Форум председатель ВСМС, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. «Важным для ВСМС является продвижение идеи о том, что уровень социально-экономического России складывается из социально-экономического развития на местах — в крупных, средних и малых городах, поселках и селах. Развитие начинается там, где живут и работают люди, а люди — основное достояние нашего государства и, конечно же,  местного самоуправления. Сегодня, в условиях серьезных внешнеполитических и внешнеэкономических вызовов, мы просто не имеем права не задействовать активнейшим образом для развития страны инициативу, знания, желание людей активно участвовать в преобразованиях. Именно на это нацелен Конкурс, проводимый ВСМС», - отметил в своём приветствии к участникам Форума Дмитрий Азаров.

В ходе пленарного заседания также выступили заместитель министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, члены Совета Федерации Степан Киричук и Вячеслав Тимченко.

Затем Форум продолжил свою работу по секциям «Развитие институтов гражданского общества на местном уровне», «Стратегическое развитие муниципальных образований», «Развитие местной среды проживания», «Социальная и гражданская ответственность». В секциях с презентациями своих практик выступило около 70 участников.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, руководитель направления «Местное самоуправление» Института актуальной экономики Олег Иванов  выступил в качестве эксперта на секции «Стратегическое развитие местного самоуправления». «В ходе Форума были озвучены интересные практики привлечения граждан в различные сферы местного самоуправления. Важно понимание, что местное самоуправление – это не только деятельность органов власти, это активное участие самих граждан в решении вопросов местного значения. Поэтому местное самоуправление должно быть не только институтом публичной власти, но и сильным институтом гражданского общества», – отметил Олег Иванов.

Итоги работы секций были подведены на второй части пленарного заседания. Представители наиболее интересных проектов смогли также выступить и в этой части Форума.