Новости

04.12.2015
Состоялось очередное заседание Президиума Совета муниципальных образований Московской области

3 декабря в городском округе Домодедово прошло выездное заседание Президиума Совета муниципальных образований Московской области.

В ходе заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Советом муниципальных образований Московской области и Московским областным гуманитарным институтом (МОГИ), а также между Советом и Московским областным отделением «Всероссийского общества спасения на водах» (МОО ВОСВОД).

Как отметил председатель Совета, руководитель администрации городского округа Коломна Валерий Шувалов, сотрудничество с МОГИ будет направлено на повышение качества подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления. «Работа эта важная и нужная – общеизвестна проблема нехватки высококвалифицированных специалистов в сфере местного самоуправления. Сегодняшнее соглашение, я уверен, позволит успешно справиться с этой задачей, а также поспособствует совершенствованию образования в области государственного и муниципального управления», – отметил Валерий Шувалов.

Ещё одно соглашение – между Советом и МОО ВОСВОД – предусматривает проведение совместных мероприятий по охране жизни и здоровья людей в местах массового отдыха на воде. В этой связи председатель Совета МОО ВОСВОД Олег Ковязин рассказал о деятельности организации и взаимодействии с муниципалитетами Подмосковья.

Кроме того, члены Президиума обсудили некоторые организационные вопросы: были внесены изменения в состав Президиума, а также утверждены новые составы Третейского суда и Комиссии по урегулированию споров при Совете муниципальных образований Московской области.

Также на повестку дня был вынесен вопрос о создании Коллегии медиаторов при Совете. Как отметил исполнительный директор Совета Олег Иванов, в настоящее время использование процедуры медиации как альтернативного способа урегулирования конфликта приобретает всё большую актуальность. «Как показывает практика, привлечение профессионального конфликтолога помогает быстро и эффективно разрешить разногласия в досудебном порядке. Учитывая особую роль Совета как представителя общих интересов муниципальных образований Московской области, представляется целесообразным создать аналогичную структуру при Совете», - заключил Олег Иванов. Эта инициатива была поддержана всеми членами Президиума.

Кроме того, в ходе заседания было рассмотрено несколько законопроектов, касающихся различных сфер жизнедеятельности муниципальных образований.