Новости

11.12.2015
В Москве состоялся круглый стол на тему: «Политические и экономические итоги года с опорой на концепцию консолидации элит»

9 декабря в Москве состоялось заседание круглого стола «Политические и экономические итоги года с опорой на концепцию консолидации элит», организованного Либеральной платформой партии «Единая Россия» совместно с медиахолдингом «Эксперт».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по конституционному и государственному строительству Владимир Плигин, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей Борис Титов, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, представители субъектов РФ, члены Общественной палаты РФ, эксперты.

Владимир Плигин в приветственном слове отметил, что либеральная платформа будет работать над тем, чтобы понять эффективные механизмы вовлечения общественных кругов в обсуждение актуальных проблем развития страны. «Одной из задач общества в настоящее время является консолидация людей различных спектров, взглядов и попытка выработать на основе сравнения этих взглядов действительные структурные предложения», - продолжил Владимир Плигин.

В ходе заседания круглого стола участники обсудили основные тезисы доклада: «Консолидация региональных элит: фундамент успешного развития», подготовленного аналитическим центром «Эксперт» и Институтом общественного проектирования (ИНОП). За основу исследования был взят анализ опыта управления и моделей экономического развития трех наиболее успешных, социально стабильных и имеющих хорошую динамику экономических показателей субъектов страны - Калужской, Тюменской и Белгородской областей. Этот выбор обусловили значительные успехи регионов в преобразовании экономики и высокие рейтинги эффективности деятельности их губернаторов.

В работе круглого стола также принимал участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов. «Кризис не следует понимать только как период застоя и упадка производства. Во время кризиса власть и бизнес объединяются для решения финансовых проблем и стабилизации социально-экономического положения граждан, налаживается обратная связь и взаимопонимание. Как правило, ослабевают административные барьеры для реализации инвестиционных проектов. Эти меры помогают не только выстоять во время кризиса, но в дальнейшем лежат в основе стабильного экономического развития», - прокомментировал итоги заседания Олег Иванов.

По материалам СМИ