Новости

21.12.2015
В Подмосковье прошло совещание исполнительных директоров СМО регионов России

18 декабря на базе областного учебного центра Московского областного объединения профсоюзов состоялось совещание исполнительных директоров Советов муниципальных образований. В мероприятии приняли участие представители порядка 50 регионов России.

В ходе совещания обсуждались основные тенденции муниципального развития, последние изменения в законодательстве, планы деятельности Конгресса и Советов на 2016 год, организация обучения и подготовки кадров, информационная политика ОКМО, проведение всероссийского конкурса муниципальных образований и другие вопросы.

В своём обращении к собравшимся президент Конгресса, председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев попросил коллег активнее участвовать в жизни своих регионов: «Вы знаете истинное положение дел в населенных пунктах, понимаете те проблемы, которые беспокоят людей. И именно на нас с вами лежит ответственность за то, чтобы муниципальная власть работала эффективно, решая эти проблемы и создавая комфортные условия для жизни». Виктор Кидяев предложил исполнительным директорам принимать участие в планерках губернаторов, предоставлять им информацию о ситуации в муниципалитетах, активно налаживать связь с властями регионального и федерального уровня.

На совещании обсуждался вопрос о законодательном регулировании условий муниципального развития. Руководитель аппарата комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев рассказал о ключевых законопроектах, подготовленных и проведенных депутатами.

«Конгресс организовал важное совещание, на котором были обозначены основные направления развития советов муниципальных образований. По-прежнему в приоритете – участие Совета в законодательном и нормативном регулировании муниципальной деятельности в регионе, правовое консультирование, а также методическая и юридическая помощь муниципалитетам. Кроме того, был сделан упор на более активное взаимодействие и сотрудничество Совета с региональными органами государственной власти», – комментирует исполнительный директор Совета муниципальных образований Московский области Олег Иванов.