Новости

29.01.2016
Создана общероссийская ассоциация территориального общественного самоуправления

29 января в Государственной Думе РФ прошла учредительная конференция общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправления (АТОС), инициированная Общероссийским Конгрессом муниципальных образований.

В учредительной конференции принимали участие Президент Конгресса, председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрий Азаров, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, главы муниципалитетов, представители региональных ТОСов, эксперты в сфере местного самоуправления. От Московской области в конференции принимали участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Олег Иванов, а также руководители ТОСов из Балашихи и Подольска.

В ходе конференции главным образом обсуждались вопросы развития территориального общественного самоуправления в России, а также создание общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправление – объединения, которое поможет становлению ТОСов в регионах, систематизирует лучшие практики и будет способствовать их распространению. К приоритетным направлениям деятельности новой организации будет относиться работа по созданию региональных и межрегиональных ассоциаций ТОС, создание механизма предоставления правовой и методической помощи в работе ТОСов, проведение конкурса лучших практик, а также разработка государственной программы развития и поддержки ТОСов. В состав Правления Ассоциации от Московской области вошёл Виктор Масленников, председатель Комитета ТОС «Центр-11» города Балашиха.

«Мы неоднократно, на разных площадках говорили о важности развития территориального общественного самоуправления. Именно ТОСы способствуют реальному вовлечению граждан в местное самоуправление и являются посредниками между властью и простыми жителями. С целью поддержки ТОСов Подмосковья был создан Координационный совет при Совете муниципальных образований Московской области. В ближайшее время мы проведем конференцию и обсудим создание региональной ассоциации ТОС», - отметил исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов.