Новости

31.10.2016
В Ростове-на-Дону прошел всероссийский форум по ЖКХ

28 октября в Ростове-на-Дону состоялся всероссийский форум «ЖКХ и городская среда — национальные приоритеты развития России», посвященный наиболее актуальным вопросам сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Форум был организован Союзом российских городов при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ.

Участие в работе сессий приняли представители органов федеральной власти, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, субъектов РФ и органов местного самоуправления субъектов страны. Также в работе форума принял участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, председатель Совета НП «ЖКХ Контроль Московской области» Олег Иванов.

В приветственном слове заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш отметил, что жилищно-коммунальная отрасль – одна из самых человекоориентированных. «Что важно для человека в городской среде? Прежде всего – комфорт: бесперебойное предоставление качественных коммунальных услуг, надежное жилье, чистые ухоженные улицы. Поэтому стратегический вектор развития отрасли мы видим в создании благоприятных условий для функционирования и устойчивого развития всех направлений жилищно-коммунального хозяйства», –  отметил Сергей Сидаш.

Обращаясь к участникам совещания, председатель городской Думы, глава города Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина отметила: «ЖКХ и благоустройство остаются самыми обсуждаемыми в российском обществе сферами хозяйственно-экономической деятельности, что подтверждено многочисленными социологическими опросами. И Ростов-на-Дону не исключение: в нашем городе еще достаточно проблем, связанных с развитием отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Вместе с тем, донская столица как город, принимающий чемпионат мира по футболу 2018 года, получила бесценный опыт реализации целого ряда задач модернизации коммунальной инфраструктуры, благоустройства города и создания комфортной среды. Ключевую роль в этом сыграла компетентная работа и конструктивное взаимодействие всех органов местного самоуправления и городского сообщества».

В рамках мероприятия были организованы круглые столы «Городская среда – национальный приоритет Российской Федерации», «Развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры» и «Создание системы капитального ремонта жилья». Эксперты выступили с докладами: «Энергоэффективность в капитальном ремонте в Ростовской области», «Влияние энергосберегающих решений при капитальном ремонте на жизненный цикл жилых зданий», «Законодательные инициативы Союза российских городов по благоустройству городской среды», «Благоустройство города. Современные вызовы и реальность».

По материалам

официального портала Правительства Ростовской области

и сайта «Ростов официальный»