Новости

25.04.2017
Опыт Бородинского музея-заповедника представили на международной конференции городов всемирного наследия Евразии «Наследие, дети, туризм»

22 апреля исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов принял участие в VIII Международной конференции городов всемирного наследия Евразии «Наследие, дети, туризм», которая проходила 21-24 апреля 2017 года в городе Сафранболу (Турция).

Главными организаторами Конференции стали Евроазиатский региональный секретариат Организации городов Всемирного наследия (ОГВН) и муниципалитет города Сафранболу. Встреча проходила под эгидой ЮНЕСКО и при организационной поддержке Евразийского отделения ОГМВ. В конференции принимали участие специалисты в области сохранения, популяризации и использования объектов культурного наследия городов, воспитания и образования детей, развития туризма, а также мэры этих городов, политики и государственные служащие для обмена опытом и поиска решений проблем в данной области.

Программа конференции включала в себя заседания, посвященные вопросам воспитания детей в духе уважения к объектам Всемирного наследия, перспективным направлениям развития культурного туризма и его роли в сохранении всемирного наследия.

В рамках пленарного заседания Олег Иванов выступил с докладом "«Недаром помнит вся Россия про день Бородина»: роль музея-заповедника «Бородинское поле» в патриотическом воспитании молодежи", в рамках которого познакомил участников конференции с опытом работы Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. «Нужно доносить до молодых людей знания и патриотические чувства в максимально комфортной для их восприятия форме. Реконструировать события, устраивать военные игры не в голливудские блокбастеры, а в настоящие исторические события. Бородинский военно-исторический музей-заповедник – старейший музей такого рода в мире – великолепно справляется со своей задачей, – сказал Олег Иванов.  Работа сотрудников Бородинского музея заслужила самой высокой оценки, однако мы понимаем, что они работают не ради званий, а ради сохранения исторического и культурного наследия нашей страны и воспитания достойного подрастающего поколения».

С тезисами доклада можно ознакомиться по ссылке: https://cont.ws/@ivanovob/594258