Новости

17.07.2017
В Москве обсудили деятельность территориального общественного самоуправления

12 июля в Москве состоялся обучающий семинар в режиме видео-конференции для главных федеральных инспекторов на тему: «Территориальное общественное самоуправление в Центральном федеральном округе». Семинар организован в рамках деятельности рабочей группы по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований.

Также в семинаре приняли участие представители Советов муниципальных образований регионов, в том числе и Московской области. Открыл семинар заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Алексей Журавлев. В качестве спикеров выступили эксперты в области общественного самоуправления: доктор политических наук, профессор кафедры НИУ-Высшая школа экономики Елена Шомина и кандидат политических наук, координатор всероссийского проекта «День соседей» Сергей Кузнецов.

В рамках семинара обсуждалась история и современная деятельность ТОСов, виды и сферы их деятельности, а также организация безопасности жизни на территориях. Как отметила Елена Шомина, ТОС даёт хорошие возможности для самореализации граждан. «У всех нас разные таланты и разные возможности, совместными усилиями, под началом опытного руководителя, команда может многое сделать для своего дома, двора и района. Однако сейчас ощущается нехватка грамотных специалистов, всему этому нужно обучать. Опыт такого дополнительного образования есть, его нужно распространять»», - сказала Елена Шомина.

Сергей Кузнецов в своем выступлении затронул тему комплексной (технической, пожарной, общественной) безопасности на территориях. «Комфортная и безопасная среда проживания является одной из основных потребностей человека. Нам всем важно спокойно возвращаться домой, отпускать гулять во двор детей, не переживать, сможет ли подъехать машина «скорой помощи» к подъезду и т.д. И если в новостройках вопросы безопасности еще может решить застройщик, то в старых районах это часто ложится на плечи самих жильцов. Здесь важно наладить сотрудничество со всеми службами, общая заинтересованность поможет достичь эффективного результата по обеспечению безопасности на территориях», - считает Сергей Кузнецов.

Выступления спикеров вызвали немало вопросов у аудитории. В частности, они касались участия молодых людей в деятельности ТОСов, жилищного просвещения, обучения лидеров ТОС, подготовки кадров и т.д.

В завершении Алексей Журавлев поблагодарил спикеров за выступления, а также отметил, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно.