Новости

27.07.2017
В Общественной палате РФ обсудили деятельность социально ориентированных НКО на муниципальном уровне

26 июля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие органов местного самоуправления с социально ориентированными НКО в решении вопросов местного значения в социальной сфере: потенциал СО НКО – поставщиков общественно полезных услуг».

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, региональных и муниципальных общественных палат, главы муниципальных образований, представители социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), эксперты. Также в заседании участвовали представители Совета муниципальных образований Московской области.

Модератором мероприятия выступила член Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. В ходе круглого стола обсуждались вопросы участия некоммерческих организаций в муниципальных конкурсах, деятельность поставщиков общественно полезных услуг, доступ СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению в муниципальных программах, а также модели взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления по вопросам поддержки и развития СО НКО.

Представители органов исполнительной власти Тюменской области, ХМАО, Хабаровского края рассказали об успешном опыте работы с некоммерческими организациями, субсидиях и грантовой поддержке СО НКО, деятельности ресурсных центров, социальных предпринимателях.

Также в рамках обсуждения участники заседания обозначили несколько проблемных моментов, препятствующих деятельности и развитию некоммерческих организаций. Это и недостаток финансирования, отсутствие материально-технической базы, помещения, административные барьеры. Остро стоит вопрос квалифицированных кадров – некоммерческим организациям нужны грамотные специалисты, юристы, в дополнительном образовании, повышении квалификации нуждаются сами руководители некоммерческих организаций. Кроме того, необходимо наладить  системную работу по поддержке СО НКО и создать равные условия их участия в конкурсе наряду с муниципальными учреждениями. Эксперты также отметили, что выполнение муниципальных заказов в социальной сфере нужно доверять профессионалам и для того, чтобы НКО могли участвовать в конкурсе и побеждать, они должны быть конкурентоспособны.

Озвученные идеи и предложения руководителей НКО, экспертов планируется включить в методические рекомендации Минэкономразвития России по обеспечению поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам,  выделяемым на предоставление социальных услуг в рамках программ муниципальных образований.