Новости

30.11.2017
Эксперты обсудили актуальные проблемы социально-экономического развития территории

29 ноября в Академии социального развития (АСОУ) состоялся межрегиональный научно-практический круглый стол «Эффективное управление как фактор устойчивого развития территорий».

В рамках мероприятия обсуждались актуальные проблемы социально-экономического развития территории, в том числе, развитие местного самоуправления в России, современные проблемы управления агропромышленным комплексом, территориальная реформа местного самоуправления, аспекты финансовой безопасности, стратегические управление. Кроме того, эксперты обсудили деятельность социально ориентированных НКО, тенденции модернизации системы образования Подмосковья, влияние туризма на внутреннее развитие территорий и стратегический подход к развитию территорий Дальнего Востока и Забайкалья.

В качестве спикеров на мероприятии выступили: заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров, референт отдела развития федеративных отношений и местного самоуправления Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции РФ Николай Колпаков, а также профессора некоторых московских и региональных вузов.  

В работе круглого стола также принял участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов. Он выступил с докладом по теме: «Преобразования муниципальных районов в городские округа: тенденция, предпосылки, преимущества, опыт субъектов Российской Федерации».

«Укрупнение муниципальных образований сейчас происходит во многих регионах России, в том числе, и в Московской области. Есть объективные предпосылки для проведения подобных преобразований. Напомню, что в основе действующей модели местного самоуправления России лежит западная модель. Однако, как показало время, западная модель МСУ оказалась неэффективна в нашей стране. Это обусловлено рядом факторов, поскольку у нас свой путь развития, своя история, свои традиции и менталитет. Происходящие сегодня процессы преобразования и укрупнения муниципалитетов – вполне логичны и закономерны, в дальнейшем они будут способствовать более эффективному управлению территориями»,  - отметил Олег Иванов.