Новости

04.12.2017
Лекция по теме ««Мягкая сила» и русский мир» для студентов Донецкого национального университета

1 декабря политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов выступил с лекцией для студентов-политологов Донецкого национального университета по теме ««Мягкая сила» и русский мир».

 

«Термин «мягкая сила» появился в США, которые использовали эту стратегию в 90-х годах. Она подразумевает под собой такое воздействие на гражданское общество других стран, под влиянием которого общество «подталкивает» свою власть принимать решения, выгодные для иностранного государства. США, Великобритания, Германия, Франция активно использовали «мягкую силу» на постсоветском пространстве, чтобы общество этих стран стало более лояльным к Западу. В современных реалиях концепция «мягкой силы» также активно используется в качестве важного внешнеполитического инструмента. Поэтому мы должны понимать, когда другие государства применяют против нас эту стратегию», - прокомментировал Олег Иванов. В ходе своего выступления он рассказал студентам, как научиться противостоять «мягкой силе» и как использовать ее в своих целях.   

По окончании лекции дискутировали о будущем республик Донбасса, о позиции России, о событиях на Украине и в мире. Студенты задавали вопросы, касающиеся урегулирования конфликта в Донбассе, возможности применения «хорватского сценария», перспектив муниципальной дипломатии. Олег Иванов отметил, что нет альтернативы прямым переговорам киевских властей с главами республик Донбасса и в дальнейшем федерализации Украины.