Новости

21.12.2017
Состоялось заседание Президиума Конгресса муниципальных образований

19 де­каб­ря в режиме ви­де­окон­фе­ренц­свя­зи на пло­щад­ках цен­траль­но­го и ре­ги­ональ­но­го ис­полко­мов пар­тии «Еди­ная Рос­сия» состоялось заседание Пре­зиди­ума Кон­грес­са муниципальных образований.

Про­вел мероприятие Пре­зидент Кон­грес­са, де­путат Гос­ду­мы РФ Вик­тор Кидя­ев, который под­вел ито­ги ра­боты ассоциации в 2017 го­ду. Так, в своем докладе он отметил, что вза­имо­дей­ствие с со­вета­ми му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации и меж­ре­ги­ональ­ны­ми ас­со­ци­аци­ями яв­ля­ет­ся клю­чевым при­ори­тетом в де­ятель­нос­ти Кон­грес­са.

Еще одно важнейшее нап­равле­ние деятельности Конгресса – вза­имо­дей­ствие с ор­га­нами фе­дераль­ной го­сударс­твен­ной влас­ти. Сегод­ня в ра­боту вов­ле­чено бо­лее 40 де­пута­тов Госу­дарс­твен­ной Думы, ко­торые воз­глав­ля­ют ко­мите­ты Кон­грес­са. Вик­тор Кидя­ев со­об­щил о том, что в бу­дущем го­ду за­седа­ния ко­мите­тов бу­дут про­водить­ся не ре­же од­но­го ра­за в квар­тал. Планы комитетов на 2018 год уже утверждены. «Туда вош­ли на­ибо­лее ак­ту­аль­ные воп­ро­сы, ко­торые вы пе­ред на­ми ста­вите: бла­го­ус­трой­ство, кон­троль­но-над­зорная де­ятель­ность, ЖКХ, му­ници­паль­но-час­тное пар­тнерс­тво, раз­ви­тие сель­ских тер­ри­торий, му­ници­паль­ные стра­тегии, мо­ного­рода, под­дер­жка ма­лого и сред­не­го биз­не­са, до­рож­ное стро­итель­ство, пе­рерас­пре­деле­ние пол­но­мочий и до­ходов, об­ра­зова­ние, здра­во­ох­ра­нение и мно­гие дру­гие ос­трые воп­ро­сы», – по­яс­нил Пре­зидент Кон­грес­са.

Успеш­но раз­ви­ва­ет­ся вза­имо­дей­ствие Кон­грес­са с клю­чевы­ми ми­нис­терс­тва­ми и ве­домс­тва­ми: Минюс­том, Минс­тро­ем, Мин­фи­ном, Минэ­коном­разви­тия, МИДом и Рос­сотруд­ни­чес­твом. В рам­ках вза­имо­дей­ствия с ор­га­нами го­сударс­твен­ной влас­ти Кон­гресс ра­бота­ет над еже­год­ным док­ла­дом Пра­витель­ству Рос­сии «О сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в РФ». В 2017 го­ду впер­вые бы­ла при­мене­на еди­ная мо­дель­ная фор­ма ре­ги­ональ­но­го док­ла­да, этот инс­тру­мент ока­зал­ся эф­фектив­ным для сбо­ра му­ници­паль­ной ста­тис­ти­ки. Учас­тни­ки за­седа­ния оз­на­коми­лись с об­новлен­ной Модель­ной фор­мой док­ла­да и ут­верди­ли ее сво­им ре­шени­ем. 

Кроме того, в рамках заседания обсуждалась информационная политика Конгресса, а также была произведена ротация членов Президиума.

 

По материалам официального сайта ОКМО