Новости

18.01.2018
Форум малых городов и исторических поселений прошел в Коломне

17 января в Коломне проходил форум, посвященный развитию малых городов и исторических поселений. В мероприятии приняли участие более 400 человек, среди них 277 глав муниципалитетов, представителей федеральной власти, региональных правительств. Также в мероприятии приняли участие представители Совета муниципальных образований Московской области.

Открыли форум Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Помощник главы государства по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов зачитал послание президента России Владимира Путина участникам Форума, в котором отмечалось, что успешное развитие малых городов зависит от эффективности местной власти, от профессионализма и компетентности работников муниципалитетов, их умения выстраивать открытый диалог с жителями.

В ходе форума обсуждалась специфика реализации проектов развития в малых городах и исторических поселениях, а также были подведены итоги реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды.  Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил, что в прошедшем году был запущен проект по помощи муниципальным образованиям в части благоустройства. «Планируем реализовывать этот проект как минимум в течение пяти лет. Первый старт не плохой. Результат - 103%. Все понимают важность этой программы», - сказал Михаил Мень. Он отметил, что в 2017 году в реализации проекта приняло участие порядка 1700 муниципальных образований. Кроме того, он сообщил, что в программу формирования комфортной городской среды планируется включить малые города и исторические поселения, для чего Минстрой России намерен просить дополнительные 5 миллиардов рублей из средств федерального бюджета.

В ходе своего выступления губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья намерены в приоритетном порядке развивать малые города и исторические поселения, этому вопросу в регионе уделяется принципиальное значение. Он отметил, что в Московской области из 73 городов 53 малые, и в них существует огромный запрос на модернизацию системы ЖКХ и создание комфортной среды. «Мы видим, как меняется столица, как там инвестируют в комфортную среду. Житель каждого малого города хочет, чтобы его город тоже менялся. Жители посоветовали не начинать с гигантомании, а начать с подъездов», - заключил губернатор.

Президент России Владимир Путин также посетил форум малых городов и исторических поселений и встретился с руководителями муниципальных образований регионов страны. В рамках встречи обсуждался проект создания комфортной городской среды, а также основные направления реализации туристического, культурного и экономического потенциала малых городов и исторических поселений. «Всегда очень важно вовлекать людей в этот процесс так, чтобы человек чувствовал себя соучастником, соработником. И когда возникает «химия» между властью и непосредственно гражданами, ради которых мы с вами и работаем, тогда получается наибольший эффект, потому что люди чувствуют, что они тоже участники этого процесса, и конечный результат воспринимают как свой собственный результат»,  - сказал Президент страны.

По материалам СМИ