Новости

08.02.2018
Общественный совет при Главгосстройнадзоре Подмосковья обсудил планы на 2018 год

7 февраля состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Главгосстройнадзоре Московской области. В его работе принял участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, член Общественного совета при ведомстве Олег Иванов.

Открыл встречу первый заместитель начальника Главгосстройнадзора Тамерлан Алборов. В своем выступлении он рассказал о расширение полномочий ведомства в 2017 году в части государственного контроля за долевым строительством многоквартирных домов. «С 15 декабря 2017 года полномочия по государственному контролю за долевым строительством в рамках 214-ФЗ перешли от Министерства строительного комплекса Московской области к Главному управлению государственного строительного надзора Московской области. Главные задачи в части реализации новых полномочий в рамках 214-ФЗ - не допустить появления новых проблемных объектов, повысить уровень защиты прав участников долевого строительства», - подчеркнул Тамерлан Алборов.

С докладом об итогах работы Общественного совета за минувший год выступил его председатель Игорь Матвейко. По его словам, одним из важнейших направлений деятельности совета в 2017 году стала активная работа его членов в составе рабочей группы при Московской областной Думе по решению проблем обманутых дольщиков, а также встречи с инициативными группами в общественных приемных, инспекции хода строительства социально-значимых объектов.

С информацией о ситуации на рынке долевого строительства Подмосковья выступил председатель региональной общественной организации «ЖилСтройКонтроль» Константин Иванов. Он обратил особое внимание на участие членов Совета в работе профильных комитетов законодательных органов власти, организацию встреч в муниципальных образованиях с инициативными группами участников долевого строительства, разъяснение законодательства.

В конце мероприятия члены Общественного совета обсудили планы на 2018 год. Внимание участников было акцентировано на вопросах, которые нуждаются в усиленном общественном контроле, в первую очередь, это вопросы долевого строительства.

По материалам официального сайта Главгосстройнадзора Московской области