Новости

27.04.2018
26-27 апреля в Москве проходит XII Ежегодный всероссийский форум «Система управления жилищным фондом России».

Мероприятие организовано информационным порталом «Управление ЖКХ» совместно с Комитетом Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства при поддержке РАНХиГС при Президенте РФ.

В рамках форума обсуждаются необходимые изменения в сфере управления жилищным фондом России, введение срочности лицензии по управлению многоквартирными домами и новых лицензионных требований, новые законопроекты, регламентирующие деятельность жилищных организаций. Кроме того, эксперты рассматривают вопросы взаимодействия жилищных организаций с проверяющими органами, особенности работы с неплательщиками, а также реализацию программы капитального ремонта и переселения из аварийного жилья, новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами и другие вопросы.

С актуальными докладами в рамках тематических секций и панельных дискуссий выступают представители Государственной Думы, Минстроя России, ФАС, Минэкономразвития РФ, Общественной палаты РФ и другие эксперты отрасли.

Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков выступил в качестве модератора панельной дискуссии: «Состояние, перспективы и необходимые изменения в сфере управления жилищным фондом России». В работе этой панельной дискуссии также приняли участие: руководитель НП «ЖКХ Контроль Московской области» Валерий Мамчур, исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области Олег Иванов, член Экспертного Совета Государственной Думы Российской Федерации, директор СРО «КИТ» Елена Шерешовец.

«Жилищно-коммунальное хозяйство России все еще находится в стадии реформирования, каждый год принимаются новые федеральные законы и нормативно-правовые акты, направленные на совершенствование этой системы. Поэтому крайне важно «держать руку на пульсе» и быть в курсе всех новелл законодательства. Этот форум позволяет полноценно познакомиться с происходящими изменениями в жилищно-коммунальной сфере, изучить новый порядок управления МКД, пообщаться с коллегами и экспертами отрасли», - отметил Олег Иванов.