Новости

25.05.2018
В Саратове состоялась конференция, посвященная итогам электорального цикла в России

25 мая на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) состоялась V Международная научно-практическая конференция на тему: «Электоральный цикл в современной России: итоги и перспективы».

Организаторами мероприятия выступили Саратовское региональное отделение Российского общества политологов, совместно с Саратовским отделением РАПН и кафедрой политических наук юридического факультета СГУ. Участие в конференции приняли аспиранты, преподаватели, политологи, политконсультанты, эксперты.

Конференция была посвящена выявлению итогов, особенностей и политических результатов завершенного к концу мая 2018 года электорального цикла в России.

В рамках работы тематических секций конференции обсуждались:

-Электоральные циклы в постсоветской России: теоретико-методологические проблемы изучения.

-Особенности и результаты пятого электорального цикла в России.

-Политико-правовые факторы изменения электорального законодательства и избирательной системы в России.

-Эволюция партийной системы как фактор предвыборных кампаний различного уровня.

-Особенности информационных технологий на выборах различных уровней в современной России.

-Идеологический фактор в предвыборных кампаниях различного уровня.

В конференции также принял участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, член Российской ассоциации политической науки Олег Иванов. Он выступил с докладом по теме: «Муниципальные выборы в России: состояние и перспективы».

«Состояние института муниципальных выборов вполне соответствует состоянию института местного самоуправления в России. Тенденции к его централизации, а также к укрупнению муниципалитетов обусловливает постепенный отказ от прямых выборов в пользу избрания главы представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Такие тенденции – это наши традиции, исторически сложившееся тяготение к сильной центральной власти. Исходя из этого, мы должны разработать и применить собственную модель местного самоуправления, адаптированную под эти условия, а не просто копировать западные аналоги», – отметил Олег Иванов.