Новости

19.09.2018
Форум городов-побратимов России и Болгарии прошел в Варне

17-18 сентября 2018 года в городе Варна (Болгария) состоялся II Форум городов-побратимов России и Болгарии, приуроченный к 110-летию создания города Варны.

Организатором Форума выступили мэрия города Варны и Национальная ассоциация муниципалитетов Болгарии при поддержке представительства Россотрудничества в Болгарии и Генерального консульства России в Варне.

В мероприятии приняли участие более 80 делегаций муниципальных образований России и Болгарии. От Московской области присутствовали представители администраций городских округов Подольск, Чехов, Дзержинский, Рузский, а также исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов.   

17 сентября делегации из российских и болгарских городов-побратимов приняли участие в торжественном открытии нового учебного года в двух болгарских школах с изучением русского языка (Частной средней школеим. Юрия Гагарина и средней школе им. А.С. Пушкина). Затем участники Форума посетили Варненский Свободный университет им. «Черноризца Храбра», где состоялсякруглый стол на тему: «Партнерские связи городов России и Болгарии. Опыт. Состояние. Перспективы». Участники представили презентации своих городов и организовали тематические выставки.



18 сентября состоялось официальное открытие Форума. С приветственным словом к участникам и гостям Форума обратились мэр Общины Варны Иван Портных, Посол Российской Федерации в Республике Болгарии Анатолий Макаров, Министр туризма Республики Болгария Николина Ангелкова, исполнительный директор Национальной ассоциации муниципалитетов в Республике Болгария Силвия Георгиева. После было подписано 3 соглашения о сотрудничестве между болгарскими и российскими городами. Породненными городами стали Нова Загора и Клинцы, Белослав и Лермонтов, Ханты-Мансийск и Поморие.

«Муниципальные власти Болгарии уделяют большое внимание российско-болгарским отношениям. Несмотря на то, что Болгария входит в Европейский Союз и НАТО и должна соответствовать внешнеполитическому курсу этих организаций, однако на уровне как гражданского общества, так и муниципального сообщества Болгария заинтересована в том, чтобы наши отношения развивались по всем направлениям: культурным, историческим, экономическим и социальным.  Данный Форум способствует развитию и укреплению российско-болгарских связей. Значение Форума для межгосударственных отношений двух стран высоко оценили главы России и Болгарии на встрече в мае 2018 года. Кстати, в октябре этого года в подмосковном Наро-Фоминске пройдет X юбилейная встреча породненных городов России и Болгарии, теперь уже мы будем встречать болгарских коллег. Надеюсь, что исторически сложившиеся всесторонние связи России и Болгарии продолжат развиваться», - отметил Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов.

Также 18 сентября состоялся международный круглый стол «Развитие устойчивого туризма с помощью культуры – лучшие практики в России и Болгарии», в ходе которого участники провели дискуссии и поделились лучшими практиками в сфере туризма.

96 городов Болгарии связаны побратимскими и партнёрскими отношениями с российскими городами. С каждым годом все больше растет интерес к возрождению и подписанию побратимских соглашений. 

С начала 2018 года Соглашения об установлении партнерских отношений подписали легендарный российский Звездный городок и болгарский город Несебр, а также Ярославль и Бургас.