Новости

13.12.2018
В Красногорске проходит всероссийская конференция, посвященная вопросам управления городскими агломерациями

13 декабря в Красногорске проходит III Всероссийская научно-практическая конференция «Управление городскими агломерациями – теория и практика», проводимая в рамках серии научно-практических конференций «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения».

Организаторами мероприятия выступают Высшая школа государственного управления РАНХиГС и Московский областной филиал РАНХиГС при поддержке Совета муниципальных образований Московской области и Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.

В качестве экспертов конференции выступают профессора Высшей школы государственного управления РАНХиГС и Высшей школы урбанистики НИУ-ВШЭ, представители Общественной палаты РФ, Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области. 

В рамках мероприятия обсуждаются ключевые аспекты управления городскими агломерациями, организационно-правовые механизмы и инструменты управления агломерациями, вопросы совершенствования законодательного регулирования межмуниципального сотрудничества. Кроме того, эксперты обсудят опыт управления Московской, Челябинской, Санкт-Петербургской агломерациями, а также опыт институционализации управления агломерациями во Франции. 

В рамках конференции состоялось пленарное заседание. С приветственным словом к участникам обратился исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов.

«В настоящее время в Подмосковье активно происходит развитие городских агломераций. Это одна из причин преобразований муниципальных районов в городские округа. Дело в том, что именно городские агломерации могут стать драйверами экономического развития, так же, как это происходит в странах Западной Европы, США, Южной Корее, Сингапуре, Китае. Сегодняшняя конференция, которая проходит в Московском областном филиале РАНХиГС, дает возможность как ученым, так и практикам обменяться опытом и обсудить перспективы развития городских агломераций в России», - отметил Олег Иванов.