Новости

14.12.2018
Комитет Общероссийского Конгресса муниципальных образований по законодательству обсудил установление специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

14 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований по законодательству, правовым вопросам и муниципальному строительству. Заседание было посвящено обсуждению федерального закона о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Провел заседание председатель Комитета, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин. К видеосвязи подключились представители порядка 36 регионов РФ. Также в заседании принял участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов.

 

В рамках заседания с докладом выступила заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам Надежда Максимова. Она отметила, что основная задача нового закона, который вступает в силу с 1 января 2019 года, - вывести самозанятых граждан в правое поле через особый льготный налоговый режим и тем самым легализовать доходы. Уплата налогов будет осуществляться по упрощенной процедуре, самозанятым не нужно предоставлять никакую отчетность, а необходимая документация сведена к минимуму. Также законом не установлены штрафные санкции за отказ пользоваться специальным налоговым режимом. Однако нужно помнить, что граждан по-прежнему могут привлекаться за незаконную предпринимательскую деятельностью и неуплату налогов.

Как отметил исполнительной директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов, для самозанятых, готовых «выйти из тени», государство подготовило определенные преференции в виде сниженной ставки, отсутствия необходимости подавать декларацию, возможности уплачивать налоги через мобильное приложение и т.д. Эти меры должны стимулировать граждан легализовать свою профессиональную деятельность. Однако важно донести эту информацию до самих граждан, объяснить им, как будет работать новый закон. «К разъяснительной работе с населением нужно привлекать органы местного самоуправления, региональные Советы муниципальных образований. Но в этом должна быть заинтересованность муниципальных властей. Поэтому я бы предложил определенный процент от налогов, полученных с самозанятых, направлять в местные бюджеты», - сказал Олег Иванов.

К обсуждению актуальности принятия федерального закона о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» также подключились представители Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и Республики Крым. Обсуждалась возможность выделения грантов на развитие бизнеса для граждан, перешедших на специальный налоговый режим, а также выдача кредитов на особых льготных условиях.