Новости

31.05.2022
Совещание руководителей исполнительных органов советов муниципальных образований

31 мая Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО) провел в режиме ВКС совещание с руководителями исполнительных органов региональных советов муниципальных образований. 

Модератором и основным докладчиком по вопросам повестки выступил исполнительный директор ОКМО Артем Юдкин.

Он представил участникам совещания отчет о текущей подготовке доклада «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации в 2021 году, перспективах его развития и предложения по совершенствованию организации местного самоуправления». Кроме того, Артем Юдкин рассказал о подготавливаемых Конгрессом правовых обзорах регионального законодательства, пригласив присутствующих к активному участию в их подготовке и напомнил, что предыдущие обзоры доступны на сайте ОКМО.

Также об информационной работе Конгресса и о взаимодействии с советами муниципальных образований рассказал руководитель Центра ОКМО по взаимодействию с общественностью и СМИ Александр Пересторонин.

Он подчеркнул, что информационная работа муниципального сообщества России должна быть единой и скоординированной, и напомнил, что недавно ОАТОС получила лицензию на ведение образовательной деятельности, дающей право на выдачу соответствующих документов государственного образца.

Кроме того, он напомнил, что в этом году вступят в силу изменения в закон  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым органы государственной власти будут обязаны обеспечить свое присутствие в социальных сетях.

В этой связи, Александр Пересторонин призвал участников совещания активизировать информационную работу в советах муниципальных образований – на официальных сайтах и на страницах соцсетей, – отметив, что ОКМО и ОАТОС со своей стороны готовы оказать всестороннюю поддержку в реализации этой задачи, прежде всего, в вопросах подготовки и поиска соответствующих специалистов.