Вопросы и ответы

Страницы: 1 2 3
  • Почему раньше я была жительницей города Люберцы, а сейчас мне говорят, что я живу в поселении? Но меня никто об этом не спрашивал! Как такое возможно? (Ретрук Анна Александровна, г. Люберцы)
    Ответ:
    Уважаемая Анна Александровна!В целях реализации реформы местного самоуправления на территории Московской области образованы следующие виды муниципальных образований: муниципальные районы, городские округа, городские (сельские) поселения. Город Люберцы входит в состав территории городского поселения Люберцы. Административно-территориальные устройство Московской области осталось неизменным, так что Вы по-прежнему являетесь жителем города Люберцы.
  • Я обратился в администрацию г. Шаховская с жалобой на должностное лицо. Прошло уже больше трех недель, и до сих пор нет никакого ответа. Я позвонил в администрацию, чтобы узнать исполнителя, там ответили, что мой документ расписан должностному лицу, на которого я подал жалобу! О какой объективности тут может идти речь? (Василенков Григорий Алексеевич, г. Шаховская)
    Ответ:
    Уважаемый Григорий Алексеевич!Согласно Закону Московской области «Об обращениях граждан» срок рассмотрения обращений составляет 30 дней. Вместе с тем, в случаях, когда факты, изложенные в обращении, требуют дополнительного изучения, допускается продление указанного срока не более чем на 30 дней. Рассмотрение жалобы должностным лицом, на которого она подана, прямо запрещена законом. В целях защиты своих прав Вы можете обратиться в суд.
  • Я обеспокоена судьбой молодежи в моем городе, поэтому очень обрадовалась, когда узнала, что работа с детьми и молодежью по новому закону о местном самоуправлении отнесена к вопросам местного значения. Но в администрации мне сказали, что этим вопросом начнут заниматься только начиная с 1 января 2009 года! Но почему? И кто же будет заниматься этим важнейшим делом до этого времени? (Карасеева Лидия Николаевна, г. Волоколамск)
    Ответ:
    Уважаемая Лидия Николаевна!В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в течение переходного периода (до 1 января 2009 года) каждый субъект Федерации вправе своим законом устанавливать порядок решения вопросов местного значения вновь образованных поселений.В Московской области указанный порядок установлен Законом Московской области «О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений на территории Московской области в переходный период», который не относит осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью к вопросам местного значения поселений.До 1 января 2009 года этот вопрос будут решать органы местного самоуправления Волоколамского муниципального района.
  • Мы, жильцы многоквартирного дома, хотели бы организовать территориальное общественное самоуправление. Какие для этого нам необходимо собрать документы и нужно ли получить согласие на создание ТОС у всех жильцов дома?
    Ответ:
    ля создания ТОС Вам необходимы следующие документы:1) Письменное обращение в представительный орган муниципального образования с предложением утвердить границы территории ТОС;2) Копия протокола учредительного собрания (конференции) граждан об определении границ территории ТОС;3) Копия протокола учредительного собрания (конференции), подтверждающего полномочия инициативной группы лиц;4) Устав ТОС.Для организации ТОС совсем не требуется согласие всех жильцов дома, достаточно, чтобы на учредительном собрании присутствовало не менее половины жителей вашего дома (если это конференция граждан - то, не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей вашего дома), достигших 16 лет.
  • Прошу Вас пояснить, какой акт - распоряжение или постановление - должен приниматься главой поселения, если речь в нем пойдет о создании комиссии или рабочей группы для подготовки мероприятий, связанных с вопросами местного значения (например, рабочая группа по подготовке проекта бюджета). (Ирина Александровна Приешкина)
    Ответ:
    Уважаемая Ирина Александровна! Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений главы муниципального образования. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений.Таким образом, по вопросу создания комиссии или рабочей группы глава поселения издает распоряжение.
  • В чьей компетенции находится решение вопроса о проведении публичных слушаний и какие документы необходимы для их проведения?
    Ответ:
    В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» публичные слушания по проектам муниципальных правовых актов проводятся по инициативе населения, Совета депутатов муниципального образования или главы муниципального образования. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Совета депутатов муниципального образования, назначаются Советом депутатов муниципального образования, а по инициативе главы муниципального образования – главой муниципального образования. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами Совета депутатов муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний.
  • Могут ли органы местного самоуправления отказаться от исполнения отдельных государственных полномочий в результате нехватки денежных средств для их исполнения?
    Ответ:
    Нет, не вправе. Это вытекает из части 2 статьи 20 Федерального закона от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», где в качестве основания для отказа от исполнения отдельных государственных полномочий может являться только признанное в судебном порядке несоответствие федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, предусматривающих наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, требованиям, предусмотренным статьей 19 данного закона. В связи с этим, отсутствие денежных средств не может быть основанием для неисполнения или отказа от исполнения закона, которым органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями.
  • Какие требования предъявляются к кандидатам в депутаты представительного органа муниципального образования в Московской области?
    Ответ:
    Закон Московской области от 11.07.2006 г. № 101/2006-ОЗ «О муниципальных выборах в Московской области» устанавливает, что гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, вправе быть избранным депутатом Совета депутатов, главой муниципального образования, другим должностным лицом местного самоуправления. Не имеют права быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. При наличии в отношении гражданина вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах в органы местного самоуправления состоится до истечения указанного срока.
  • Кто обладает правом внесения законодательной инициативы в Московскую областную Думу? И обладает ли таким правом население?
    Ответ:
    Правом законодательной инициативы в Московскую областную Думы наделены: Представительные органы муниципальных образований Московской области, депутаты Московской областной Думы, Губернатор Московской области, Прокурор Московской области, Уставной суд Московской области, Совет муниципальных образований Московской области, Избирательная Комиссия Московской области по вопросом ее ведения.Население правом законодательной инициативы не обладает.
  • Могут ли входить в Совет муниципальных образований Московской области, ранее учрежденные ассоциации областных муниципалитетов?
    Ответ:
    В соответствии с Уставом Совета муниципальных образований членом Совета муниципальных образований может быть любое муниципальное образование Московской области (городской округ, муниципальный район, городское поселение, сельское поселение), подписавшее учредительный договор Совета или вступившее в Совет в дальнейшем, уплатившее вступительный членский взнос.На основании вышеизложенного ассоциации областных муниципалитетов не могут входить в Совет муниципальных образований Московской области.
Страницы: 1 2 3