Вопросы и ответы

Страницы: 1 2 3
  • Не приведет ли ослабление районной власти (вследствие разграничения полномочий и имущества) к ослаблению связей между поселениями и областью и, в результате к ухудшению управляемости территориями как на местном, так и на государственном уровне?
    Ответ:
    Это одна из основных проблем местного самоуправления в настоящий момент. С 1 января 2009 года поселения приступят к осуществлению всех своих полномочий в полном объёме. Вместе с тем, вызывает серьёзную обеспокоенность их готовность к такой самостоятельности. В целях недопущения ухудшения управляемости территориями в Московской области в настоящее время проводится ряд мероприятий по укреплению межмуниципального сотрудничества, а также взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления.
  • Слышала о созданных при Совете муниципальных образований Московской области Комиссиях по различным вопросам. Скажите, кто может в них обращаться, и являются ли решения, принятые данными Комиссиями, обязательными?
    Ответ:
    Обратиться в Комиссии вправе любое заинтересованное лицо в соответствии со спецификой рассматриваемого вопроса. Решения Комиссии носят рекомендательный характер (более подробную информацию Вы можете узнать из Положений о Комиссиях, размещенных на нашем сайте в разделе «Комиссии Совета»)
  • Может ли Совет муниципальных образований каким-либо образом влиять на принятие законов Московской области?
    Ответ:
    Повлиять на принятие самого закона Совет муниципальных образований не может, но может внести его проект в Московскую областную Думу, так как в соответствии с Уставом Московской области обладает таким правом.
Страницы: 1 2 3